MOTUL Specific Motorenöl - 0W30 5 l
MOTUL Specific Motorenöl - 0W30 5 l
- Vollsynthetisch
- Viskosität 0W-30
- 5-Liter-Kanne
- Hochleistungsöl
| Produktname | SPECIFIC 506 01 506 00 |
| Artikelnummer | 59300 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, FRANCE |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 4-Takt-Motoren |
| Aussehen | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Siedepunkt | Keine Angabe |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Selbstentzündungstemperatur | Keine Angabe |
| Dichte | < 1 |
| Viskosität | 53 mm²/s bei 40 °C |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| VOC | 0 g/l |
| GHS-Piktogramme | Keine |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | H412 – Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P273 – Freisetzung in die Umwelt vermeiden; P501 – Entsorgung des Inhalts/des Behälters gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält Calciumcarbonat-Monopolybutenylbenzolsulfonat-Succinat-Komplexe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. |
| CLP-Klassifizierung | Aquatic Chronic 3, H412 |
| Inhaltsstoff 1 | Dec-1-en, Trimere, hydriert; CAS: 157707-86-3; EC: 500-393-3; REACH: 01-2119493949-12; Asp. Tox. 1, H304; 50 – < 100 % |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C24-50, lösungsmittelextrahiert, entwachst, hydriert; CAS: 101316-72-7; EC: 309-877-7; REACH: 01-2119489969-06-xxxx; 2,5 – < 10 % |
| Inhaltsstoff 3 | Phosphordithiosäure, gemischte O,O-Bis(1,3-dimethylbutyl- und Isopropyl-)Ester, Zinksalze; CAS: 84605-29-8; EC: 283-392-8; REACH: 01-211943626-26; Skin Irrit. 2, H315; Eye Dam. 1, H318; Aquatic Chronic 2, H411; 1 – < 2,5 % |
| Inhaltsstoff 4 | Calciumcarbonat-Monopolybutenylbenzolsulfonat-Succinat-Komplexe; CAS: 252315-85-8; EC: 685-142-7; Skin Sens. 1, H317; 0 – < 1 % |
| Inhaltsstoff 5 | Phenol, Dodecyl-, verzweigt, sulfuriert; CAS: 96152-43-1; EC: 306-115-5; REACH: 01-2119524001-62; Repr. 2, H361d; Aquatic Chronic 4, H413; 0 – < 1 % |
| Inhaltsstoff 6 | Dodecylphenol, gemischte Isomere, verzweigt; CAS: 121158-58-5; EC: 310-154-3; REACH: 01-2119513207-49; Skin Corr. 1C, H314; Eye Dam. 1, H318; Repr. 1B, H360F; Aquatic Acute 1, H400 (M=10); Aquatic Chronic 1, H410 (M=10); 0 – < 1 % |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend |
| REACH-Konformität | Konform; alle Inhaltsstoffe registriert |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Nein |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT/vPvB |
| CMR-Stoffe | Enthält Stoffe, die als reproduktionstoxisch eingestuft sind (Phenol, Dodecyl-, sulfuriert: Repr. 2; Dodecylphenol: Repr. 1B) – jeweils < 1 % |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Keine Angabe vorhanden |
| SDB-Version | 5.1 vom 19.03.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.