MOTUL Motorenöl 300V Factory Line Racing Kit Oil 2376H 0W-30 4T / 5l
MOTUL Motorenöl 300V Factory Line Racing Kit Oil 2376H 0W-30 4T / 5l
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 0W-30
- 5-Liter-Kanne
Einfach hier die E-Mail-Adresse eintragen und viele Vorteile
sowie sofort einen 5,00 CHF Newslettergutschein * per E-Mail sichern:
*Der Gutschein gilt ab einem Bestellwert von 100,00 CHF
| Produktname | 300V R.K.O 2376H 0W30 |
| Artikelnummer | 13704 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, FRANCE |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (ORFILA); Deutschland: +49 89 220 61012 |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 4-Takt-Motoren |
| Aussehen | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Schmelzpunkt | Nicht relevant |
| Gefrierpunkt | Nicht bestimmt |
| Siedepunkt | Nicht relevant |
| Flammpunkt | 224,00 °C |
| Zündtemperatur | Nicht betroffen |
| Dichte | > 1 |
| Viskosität | 43,3 mm²/s bei 40 °C |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch ist nicht kennzeichnungspflichtig) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (für das Gemisch) |
| P-Sätze | Keine (für das Gemisch) |
| EUH-Sätze | Keine |
| CLP-Klassifizierung | Nicht eingestuft gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 |
| Inhaltsstoff 1 | Dec-1-en, Trimere, hydriert; CAS: 157707-86-3; EC: 500-393-3; REACH: 01-2119493949-12-0000; Asp. Tox. 1, H304; 25 – < 50 % |
| Inhaltsstoff 2 | Destillate (Erdöl), hydrierte schwere paraffinhaltige; CAS: 64742-54-7; EC: 265-157-1; REACH: 01-2119484627-25; Asp. Tox. 1, H304; 2,5 – < 10 % |
| Inhaltsstoff 3 | Schmieröle (Erdöl), C15-30, hydrierte neutrale Ölbasis; CAS: 72623-86-0; EC: 276-737-9; REACH: 01-2119474878-16; Asp. Tox. 1, H304; 2,5 – < 10 % |
| Inhaltsstoff 4 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrierte neutrale Ölbasis; CAS: 72623-87-1; EC: 276-738-4; REACH: 01-2119474889-13; Asp. Tox. 1, H304; 2,5 – < 10 % |
| Inhaltsstoff 5 | Zinkbis(O,O,O',O'-tetrakis(1,3-dimethylbutyl)dithiophosphat); CAS: 2215-35-2; EC: 218-679-9; REACH: 01-2119953275-34; Skin Irrit. 2, H315; Eye Dam. 1, H318; Aquatic Chronic 2, H411; 0 – < 2,5 % |
| Inhaltsstoff 6 | Mineralöl; CAS: 74869-22-0; EC: 278-012-2; REACH: 01-2119495601-36; 0 – < 2,5 % |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend |
| REACH-Konformität | Konform; alle Inhaltsstoffe registriert; keine Beschränkung gemäß Anhang XVII; keine Zulassungspflicht gemäß Anhang XIV |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Nein |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT/vPvB |
| Endokrine Disruptoren | Keine Substanz ≥ 0,1 % mit endokrinschädlichen Eigenschaften gemäß Verordnung (EU) 2017/2100 bzw. (EU) 2018/605 |
| POP (Persistente organische Schadstoffe) | Enthält keine POP gemäß Verordnung (EU) 2019/1021 |
| Sprengstoffvorläufer | Enthält keine Stoffe gemäß Verordnung (EU) 2019/1148 |
| Nanoform | Gemisch enthält keine Nanoformen |
| Ozonschicht-schädigende Stoffe | Keine (Verordnung (EG) Nr. 1005/2009) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gefährlich eingestuft; Expositionsszenarien nicht erforderlich |
| SDB-Version | 6.1 vom 10.02.2025 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.