MOTUL Motorenöl 510 2T 1 l
MOTUL Motorenöl 510 2T 1 l
- Halbsynthetisch
- JASO FC
- Misch- und Getrenntschmierung
- Niedrige Aschebildung
| Produktname | 510 2T |
| Artikelnummer | 15001 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer (international) | +44 (0) 1235 239 670 (24/7) |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 2-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Grün |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität (kinematisch) | 65,5 mm²/s bei 40 °C |
| GHS-Piktogramme | Keine |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch ist nicht kennzeichnungspflichtig) |
| P-Sätze | Keine |
| EUH-Sätze | Keine |
| Einstufung gemäß CLP (EG) 1272/2008 | Nicht eingestuft – keine Einstufung als physikalische, gesundheitliche oder umweltbezogene Gefahr |
| Inhaltsstoff 1 | Destillate (Erdöl), mit Wasserstoff behandelte schwere paraffinhaltige; Index 649-467-00-8; CAS 64742-54-7; EC 265-157-1; REACH 01-2119484627-25; 25 ≤ x % < 50 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 2 | Kohlenwasserstoffe, C15-C20, n-Alkane, Isoalkane, cyclisch, <0,03% Aromaten; CAS 64742-46-7; EC 934-956-3; REACH 01-2119827000-58; 10 ≤ x % < 25 (Asp. Tox. 1, H304) |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), mit Wasserstoff behandelte schwere paraffinhaltige; CAS 64742-54-7; EC 265-157-1; REACH 01-2119484627-25; 2,5 ≤ x % < 10 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 4 | Destillate (Erdöl), mit Wasserstoff behandelte leichte paraffinhaltige; CAS 64742-55-8; EC 265-158-7; REACH 01-2119487077-29; 2,5 ≤ x % < 10 (Asp. Tox. 1, H304; Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 5 | Mineralöl (Mischung); 1 ≤ x % < 2,5 (Asp. Tox. 1, H304) |
| Transport-Einstufung (ADR/IMDG/IATA/RID) | Kein Gefahrgut |
| UN-Nummer | Entfällt |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 2 – wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Erfüllt – keine SVHC-Stoffe ≥ 0,1 %; keine Stoffe aus Anhang XIV oder XVII |
| PBT / vPvB | Erfüllt nicht die PBT-/vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gefährlich eingestuft – Expositionsszenarien nicht erforderlich |
| Entsorgung | Entsorgung gemäß Richtlinie 2008/98/EG durch zugelassenen Entsorgungsfachbetrieb; Behälter nur restentleert entsorgen, Etiketten auf dem Behälter belassen |
| Lagerung | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort; nur kohlenwasserstofffeste Behälter verwenden |
| SDB-Version | 5.1 |
| SDB-Datum | 26.02.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.