MOTUL Motorenöl 100 2T Motomix 1 l
MOTUL Motorenöl 100 2T Motomix 1 l
- Mineralisch
- JASO FB
- Klassische 2-Takter
- 1-Liter-Flasche
| Produktname | 100 2T |
| Artikelnummer | 10001 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer (international) | +44 (0) 1235 239 670 (24/7) |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 2-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Grün |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität (kinematisch) | 77,9 mm²/s bei 40 °C |
| GHS-Piktogramme | Keine |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch ist nicht kennzeichnungspflichtig) |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P103 – Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält verzweigtes Alkylphenolat-Kalzium. Kann allergische Reaktionen hervorrufen |
| Einstufung gemäß CLP (EG) 1272/2008 | Nicht eingestuft – kann allergische Reaktionen hervorrufen (EUH208) |
| Inhaltsstoff 1 | Destillate (Erdöl), mit Wasserstoff behandelte schwere paraffinhaltige; CAS 64742-54-7; EC 265-157-1; REACH 01-2119484627-25; 50 ≤ x % < 100 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 2 | Kohlenwasserstoffe, C11-C14, n-Alkane, Isoalkane, cyclisch, <2% Aromaten; EC 926-141-6; REACH 01-2119456620-43; 2,5 ≤ x % < 10 (Asp. Tox. 1, H304; EUH066) |
| Inhaltsstoff 3 | Rückstandsöle (Erdöl), lösemittelentparaffiniert; CAS 64742-62-7; EC 265-166-0; REACH *01-2119480472-38; 2,5 ≤ x % < 10 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 4 | Verzweigtes Alkylphenolat-Kalzium (Phenates branched alkyl calcium); EC 420-470-4; REACH 01-0000016710-0001; 0 ≤ x % < 1 (Skin Irrit. 2, H315; Skin Sens. 1, H317; Eye Irrit. 2, H319) |
| Transport-Einstufung (ADR/IMDG/IATA/RID) | Kein Gefahrgut |
| UN-Nummer | Entfällt |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Erfüllt – keine SVHC-Stoffe ≥ 0,1 %; keine Stoffe aus Anhang XIV oder XVII |
| PBT / vPvB | Erfüllt nicht die PBT-/vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gefährlich eingestuft – Expositionsszenarien nicht erforderlich |
| Entsorgung | Entsorgung gemäß Richtlinie 2008/98/EG durch zugelassenen Entsorgungsfachbetrieb; Behälter nur restentleert entsorgen, Etiketten auf dem Behälter belassen |
| Lagerung | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort; nur kohlenwasserstofffeste Behälter verwenden |
| SDB-Version | 2.3 |
| SDB-Datum | 28.10.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.