MOTUL E1 Wash & Wax Trockenreiniger - 400ml Spray
MOTUL E1 Wash & Wax Trockenreiniger - 400ml Spray
- Reinigungsmittel
- Pflege
- Schonend
- 400-ml-Flasche
| Produktname | E1 WASH & WAX |
| Artikelnummer | 76301 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) |
| Weitere Notrufnummern | ORFILA (FR): +33 1 45 42 59 59; Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 1 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671 |
| Verwendungszweck | Motorradreiniger |
| Aggregatzustand | Flüssig, dünnflüssig |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht angegeben, neutral |
| Dichte | ca. 1 g/cm³ |
| Flammpunkt | Nicht zutreffend |
| Dampfdruck (50 °C) | < 110 kPa (1,10 bar) |
| Viskosität | < 7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Mischbar/verdünnbar |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält Methylchloroisothiazolinon und Methylisothiazolinon. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. |
| Inhaltsstoff 1 | Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon – CAS: 55965-84-9 – Konzentration: 0 ≤ x < 1 % – Einstufung: Acute Tox. 3 (H301), Acute Tox. 2 (H310), Skin Corr. 1B (H314), Skin Sens. 1 (H317), Acute Tox. 2 (H330), Aquatic Acute 1 (H400, M=100), Aquatic Chronic 1 (H410, M=100); GHS06, GHS05, GHS09, Gefahr |
| Detergenzien-Kennzeichnung (VO 648/2004) | < 5 % anionische Tenside; < 5 % nichtionische Tenside; Parfüm; Konservierungsmittel: Methylchloroisothiazolinon, Methylisothiazolinon; allergene Duftstoffe: Linalool, (R)-p-Mentha-1,8-dien, Citral |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut (vom Transportrecht befreit) |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | Nicht wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Nicht erforderlich (Produkt nicht als gesundheits- oder umweltgefährlich eingestuft) |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2018/1480 ATP 13 und (EU) 2019/521 ATP 12) – Gemisch nicht als gefährlich eingestuft, nur kennzeichnungspflichtig mit EUH208 |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet, frostfrei lagern |
| SDB-Version | 7.1 vom 20.12.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.