MOTUL 300V Factory Line Road Racing 4T Motorenöl - 15W50 1 l
MOTUL 300V Factory Line Road Racing 4T Motorenöl - 15W50 1 l
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 15W-50
- 1-Liter-Flasche
| Produktname | 300V FL ROAD RACING 15W50 |
| Artikelnummer | 12901 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 |
| Weitere Notrufnummern | USA/Kanada: 001 866 928 0789; Mexiko: +52 55 5004 8763; Brasilien: +55 11 3197 5891; Chile: +562 2582 9336 |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 4-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Viskosität | 117,4 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| EUH-Sätze | Keine |
| P-Sätze | Keine |
| Inhaltsstoff 1 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutrale Ölbasis – CAS: 72623-87-1 – EG: 276-738-4 – Konzentration: 25 ≤ x < 50 % – Anmerkung L (nicht eingestuft) |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutrale Ölbasis – CAS: 72623-87-1 – EG: 276-738-4 – REACH: 01-2119474889-13 – Konzentration: 10 ≤ x < 25 % – Anmerkung L (nicht eingestuft) |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), schwer paraffinisch, hydrobehandelt, nicht spezifizierte Grundöle – CAS: 64742-54-7 – EG: 265-157-1 – REACH: 01-2119484627-25 – Konzentration: 1 ≤ x < 2,5 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr – Anmerkung L |
| Anmerkung L | Einstufung als karzinogen entfällt, da der Stoff weniger als 3 % DMSO-Extrakt enthält (gemessen nach IP 346) |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (VwVwS vom 27.07.2005) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gefährlich eingestuft – Expositionsszenarien nicht erforderlich |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2016/1179 ATP 9) – Gemisch nicht als gefährlich eingestuft |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet; nur kohlenwasserstofffeste Behälter, Dichtungen und Rohre |
| SDB-Version | 7.1 vom 23.02.2017 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.