MOTUL 300V Factory Line Off-Road Racing 4T Motorenöl - 10W40 1L
MOTUL 300V Factory Line Off-Road Racing 4T Motorenöl - 10W40 1L
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 10W-40
- 1-Liter-Flasche
| Produktname | 300V FL OFF ROAD 10W40 |
| Artikelnummer | 13123 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (ORFILA) |
| Weitere Notrufnummern | USA: 001 866 928 0789 / Kanada: 001 800 579 7421 / Mexiko: +52 55 5004 8763 / Mittlerer Osten - Afrika: +44 1235 239671 / Brasilien: +55 11 3197 5891 / Kolumbien: +57 601 508 7337 / Argentinien: +54 11 5984 3690 / Chile: +562 2582 9336 / Irland: +353 1 8092566 (24/7) |
| Verwendungszweck | 4-Takt-Motorenöl (Schmierstoff) |
| Aggregatzustand | Flüssig |
| Farbe | Grün |
| Geruchsschwelle | Nicht angegeben |
| Schmelzpunkt | Nicht relevant |
| Gefrierpunkt | Nicht angegeben |
| Siedepunkt | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Selbstentzündungstemperatur | Nicht relevant |
| Zersetzungstemperatur | Nicht relevant |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Kinematische Viskosität | 80,8 mm²/s bei 40 °C |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Fettlöslichkeit | Nicht angegeben |
| Verteilungskoeffizient n-Octanol/Wasser | Nicht angegeben |
| Dampfdruck (50 °C) | Nicht relevant |
| Dichte | < 1 |
| Dampfdichte | Nicht angegeben |
| Nanoform | Enthält keine Nanoformen |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht kennzeichnungspflichtig) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| P-Sätze | Keine |
| EUH-Sätze | Keine |
| CLP-Klassifizierung | Gemisch nicht eingestuft gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (keine physikalische, gesundheitliche oder umweltbezogene Gefahr) |
| Inhaltsstoff 1 | Dec-1-en, Trimere, hydriert |
| CAS-Nr. (1) | 157707-86-3 |
| EC-Nr. (1) | 500-393-3 |
| REACH-Nr. (1) | 01-2119493949-12-0000 |
| Konzentration (1) | 25 ≤ x % < 50 |
| Einstufung (1) | GHS08, Gefahr, Asp. Tox. 1, H304 |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutralölbasiert |
| CAS-Nr. (2) | 72623-87-1 |
| EC-Nr. (2) | 276-738-4 |
| REACH-Nr. (2) | 01-2119474889-13 |
| Konzentration (2) | 25 ≤ x % < 50 |
| Einstufung (2) | Nicht eingestuft (Anmerkung L: < 3 % DMSO nach IP 346) |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), hydrobehandelt, schwer paraffinisch |
| CAS-Nr. (3) | 64742-54-7 |
| EC-Nr. (3) | 265-157-1 |
| REACH-Nr. (3) | 01-2119484627-25 |
| Konzentration (3) | 2,5 ≤ x % < 10 |
| Einstufung (3) | Nicht eingestuft (Anmerkung L: < 3 % DMSO nach IP 346) |
| Transport-Einstufung | Von der Transportklassifizierung und -kennzeichnung ausgenommen |
| UN-Nummer | Keine |
| REACH-Konformität | Konform; keine Stoffe gemäß Anhang XVII eingeschränkt |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt weder PBT- noch vPvB-Kriterien (Anhang XIII REACH) |
| Endokrine Disruptoren | Keine Stoffe ≥ 0,1 % mit endokrin schädigenden Eigenschaften gemäß Verordnung (EU) 2017/2100 bzw. 2018/605 |
| Sprengstoffvorläufer | Enthält keine Stoffe gemäß Verordnung (EU) 2019/1148 |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Nicht erforderlich (Produkt nicht als gesundheits- oder umweltgefährlich eingestuft) |
| SDB-Version | 2.2 (05.12.2023) |
| Angewendete Verordnungen | EU-Verordnung Nr. 1272/2008 geändert durch EU-Verordnung Nr. 2022/692 (ATP 18); REACH (EG) 1907/2006 - Nr. 2020/878 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.